8 (918) 685-39-45

Как сохранить энергию и жизненную силу с помощью жалюзи: бережём ресурсы организма

Вы когда-нибудь задумывались о том, как часто мы чувствуем усталость, истощая внутренние ресурсы организма в попытках следовать бешеному ритму современной жизни? Как часто мы оказываемся в ловушке насилия над собой, уменьшая полезную энергию, которую еще вчера планировали направить на изучение иностранного языка, чтение полезной книги или создание фигуры мечты в спортивном зале?

Так вот, многие думают, что главный секрет сохранения своего ресурса – это утренняя зарядка, полезная пища и психологический настрой. И появляется волшебная таблетка для отличного настроения и ощущение готовности к выполнению сверхзадач. Но не тут-то было. Глаза предательски закрываются от усталости, глядя в монитор компьютера, на котором то и дело мелькают солнечные блики. Вы в оцепенении понимаете, что покорить мир сегодня не удастся и стоит отложить это на следующий день.

Сталкивались с таким?  Так что действительно помогает нам оставаться в ресурсе, сохранить позитивный настрой и дарить улыбки окружающим!

Оказывается, вне зависимости от того, насколько сильно вы ощущаете в себе готовность к постановке рекордов, плохой сон, жара в офисе и мелькающие блики на мониторе расставят все точки над i. И для начала нужно просто выспаться. Да-да, все предельно просто!

К сожалению, большинство действительно занятых людей, особенно молодых и активных, считают, что спать можно 4-5 часов в сутки и на работоспособность это никак не влияет. Да и вздрагивания от световых мерцаний ночного города никак не влияют на качество сна. Будем честны, многие недооценивают влияние ночной городской атмосферы на самочувствие современного человека. А ведь это первое, что мешает организму расслабиться и настроиться на отдых. И причиной тому – низкое количество мелатонина.

Как утверждают ученые, мелатонин или «гормон сна» обладает чудодейственным эффектом. Именно он отвечает:

  • за длительность и глубину сна;
  • за нормальный обмен веществ;
  • за замедление процессов старения;
  • за разжижение крови и, как следствие, нормализацию артериального давления;
  • и даже за предотвращение возникновения раковых клеток.

И мешают мелатонину такие факторы, как работа в темное время суток, свет в спальне от ночника, уличного фонаря, моргающего монитора или телевизора, «белые ночи». И даже, если ложиться спать вовремя, но через шторы будет пробиваться свет, выспаться не удастся. Нет нужды говорить, что при таких условиях ни дети ни взрослые не выспятся.

Согласно научным исследованиям, мелатонин – мощный антиоксидант, который защищает липиды и клетки от повреждений. В молодом возрасте здоровый сон становится абсолютной необходимостью для долголетия, утверждают ученые. Бессонница и ночная работа становится признаком хронической усталости и тревожности. Они констатируют, что с возрастом у человека снижается выработка этого важнейшего гормона.

Вердикт ученых однозначен – без мелатонина человеку сложно восстановиться и быть попросту здоровым. Что же делать? Решение проблемы настолько банально, что не требуется особых знаний. Друзья, нужно позволить себе просто спать в темноте! Опустите жалюзи и наслаждайтесь крепким, здоровым сном!

Но и это еще не все! Отдохнуть ночью так же важно, как и сохранить работоспособность на рабочем месте. Если ваш рабочий стол находится у окна, то солнечные блики мешают сосредоточиться и влияют на концентрацию внимания. Да еще и высокая температура воздуха в жаркое время года окончательно выбивает из колеи и уже совсем не хватает сил, чтобы быстро решать важные задачи! Как сохранить свой внутренние ресурсы для полноценной деятельности, не растерять утренний запас сил и вдохновения в течение рабочего дня? Решение и тут есть – обеспечить комфорт с помощью удобных и функциональных жалюзи!

Сделав выбор в пользу жалюзи на окна, вы обеспечите себе более глубокий сон, ваши дети легко заснут, а вы отдохнете в расслабленной атмосфере сумрака. Жалюзи отлично управляют светом и днем, что станет спасением в рабочее время.

Сомневаетесь? Но знакомы ли вы с жалюзи, как знаем их мы?

Итак, мы готовы рассказать несколько секретов, чтобы вы знали, как выбрать жалюзи для дома и офиса и почему они помогают нам оставаться в ресурсе каждый день!

1. Забудьте о шуршании и помехах в ночной тиши при открытых окнах! Современные кассетные системы рулонных штор, шторы «Плиссе» или горизонтальные жалюзи на направляющих плотно фиксируются на створке. Такие жалюзи на окнах не издадут лишнего шума и позволят насладиться сладким сном.

На фото: жалюзи "Плиссе" на окна в спальне

2. Попрощайтесь со случайными солнечными зайчиками и светом с улицы! Некоторые системы рулонных жалюзи удерживают полотно ткани в направляющих настолько близко к стеклу, что через них не проберется ни один лучик. А в сочетании с тканью типа «блэкаут» вы можете не волноваться о вспышках фар проезжающих автомобилей. Кстати, закрыв окна такими жалюзи днем, вам захочется включить свет. Полное затемнение – вот настоящее преимущество жалюзи «блэкаут».

Рулонные шторы в спальню
На фото: рулонные шторы "блэкаут" для спальни

3. Вычеркните из жизни солнечные блики на экране своего монитора! Больше ваши глаза не будут уставать от раздражающего света днем, если компьютер находится вблизи окна. Регулируйте световой поток наиболее подходящим вам способом. Если солнце слишком высоко или низко, зафиксируйте жалюзи в нужном положении. Вам придут на помощь горизонтальные жалюзи, шторы «Зебра» и «Плиссе». Если вы руководитель и читаете эту статью – пожалейте сотрудников, установите жалюзи для офиса! Выбирайте любые расцветки, фактуры и материалы. Ваши работники обязательно оценят такую заботу! А если вы проводите презентации на проекторе, то рулонные жалюзи «блэкаут», как говорится, «сам бог повелел»! Ну вы поняли.

жалюзи в офис
На фото: горизонтальные и рулонные жалюзи в офис

4. Оставьте жару для отдыха на пляже! Если у вас нет кондиционера, то напоминаем - некоторые жалюзи умеют эффективно отражать тепло. И это по-настоящему интересный факт! Да-да, вы не ослышались! Особенно это ощущается в случае с горизонтальными алюминиевыми жалюзи и шторами «Плиссе». Некоторые материалы для этих систем обладают светоотражающими свойствами, что создает препятствия для нагрева помещения в жаркое время года даже при отсутствии кондиционирования.

жалюзи "Плиссе" на окно
На фото: шторы "Плиссе" обладают способностью к отражению тепла и солнечного света

5. Организуйте в доме или офисе свой оазис спокойствия с экологичными материалами. Деревянные и бамбуковые жалюзи – лучшее от самой природы. Созданы, чтобы подарить особую атмосферу спокойствия. Мягко фильтруют свет тогда, когда вам это больше всего нужно!

6. Ну и, конечно, жалюзи, о которых вы может и не слышали! Наружные солнцезащитные системы – рафшторы и рефлексоли. Рафшторы – те же горизонтальные жалюзи, которые устанавливаются снаружи на окне. Их особенность в том, что они защищают от перегрева помещение, так как находятся со стороны фасада и не допускают проникновения тепла к стеклу в избыточном количестве. Рефлексоли (ZIP и Screen системы) своим видом напоминают рулонную штору большого размера. Они также закрывают окно с внешней стороны и являются отличной преградой не только для солнечного света и тепла, но и неблагоприятных погодных условий (дождя, снега) и даже насекомых.

Как видите, отдыхать и спать тоже надо уметь. Поэтому высыпайтесь, отдыхайте и работайте правильно, дорогие Друзья! И тогда сил ваших хватит на многие рекорды, мы уверены!

Это интересно: Какие жалюзи выбрать на балкон: рабочий кабинет или место для отдыха

Понравилась статья? Будем рады, если Вы поделитесь полезной информацией с друзьями в соцсетях!